Главная » 2008 » Февраль » 17 » Гонка окончена?
Гонка окончена?
13:00

Чемпионат Испании 23 тур

"Барселона" не сумела обыграть "Севилью", что позволило неудержимому "Реалу" Бернда Шустера увеличить свой отрыв до 8 очков.
         Будь у "Севильи" более опытный тренер, чем Маноло Хименес, не видать бы "Барсе" на "Рамон Санчес Писхуане" даже ничьей. В первом тайме андалусцы показали едва ли не лучший свой футбол в нынешнем сезоне. "Севилья" была хозяином поля не только по статусу, но и по игре. Каталонские форварды около ворот Андреса Палопа практически не появлялись. Севильские бровочники Диего Алвес и Диего Капель доминировали на обоих флангах, постоянно терзая своих оппонентов и создавая напряженную обстановку в каталонской штрафной. Особенно хорош был бороздивший левый край 20-летний Капель, которому уже пророчат место в заявке испанской сборной на Евро-2008. Своей активностью он замучил Олегера, подменявшего на правом фланге обороны травмированного каталонского капитана Карлеса Пуйоля.
         Именно Капель открыл счет на 34-й минуте. Даниэль Алвес молнией пронесся по своей бровке и переадресовал мяч Хесусу Навасу, который продолжил атаку прострелом на дальний угол вратарской, куда уже на всех парах летели Капель и Фредерик Кануте. Быстроногий юноша опередил опытного малийца, и мяч в ворота Виктора Вальдеса влетел именно от его ноги. Кстати, это был первый гол Диего Капеля в испанской Примере, хотя "Барселоне" он уже забивал - в прошлом месяце в 1/8 финала Королевского кубка.
         После перерыва Райкаард выпустил на поле Роналдиньо, но толку от него было мало. Бразилец допускал неприлично много брака в передачах, а от его знаменитых штрафных осталось одно название - мяч то в стенку попадал, то выше ворот летел. Казалось, все складывается в пользу "Севильи", но во втором тайме андалусцы умудрились растратить все свое преимущество. Хозяева поля практически без боя отдали "Барсе" центр поля и позволили без проблем разыгрывать мяч. В каком бы состоянии ни находилась каталонская команда, добровольно позволять ей такие вольности категорически не рекомендуется.
         Каталонцы реализовали едва ли не первый свой голевой момент. Дело было уже на 75-й минуте. Лионель Месси, получив мяч от вышедшего на замену Эйдура Гудйонсена, кинжальным пасом вывел Хави один на один с Палопом. Вице-капитан "Барсы" пробил на силу, а не на точность ? мяч, задев руки вратаря, все равно оказался в сетке. Здесь стоит особо отметить и заслугу Гудйонсена, который, отпасовав Месси, отвлек на себя внимание защитников, что позволило Хави прорваться сквозь севильскую оборону. Вскоре после гола хозяева оказались в меньшинстве. Месси вынудил Сейду Кейта нарушить правила. Фол тянул на желтую карточку, которая для малийского полузащитника оказалась второй. Хозяева сумели унять разбушевавшуюся "Барсу", но никакой радости от ничьей не получили. Эта игра заставила задуматься о перспективах Маноло Хименеса. Он, конечно, рекордсмен "Севильи" по количеству матчей в Примере и прекрасно работал с молодежной командой "красно-белых", но, скорее всего, уже сейчас президент клуба Хосе Мария Дель Нидо ищет более опытного тренера на следующий сезон.
         Что же до чемпионской гонки, то все прояснится в следующие выходные после визита "Барселоны" в Сарагосу. "Реал", впрочем, на своего преследователя практические не оглядывается. Поражение от "Альмерии" не на шутку разозлило Королевский клуб. Под горячую руку чемпиона попал "Вальядолид", который в воскресенье на "Сантьяго Бернабеу" получил семь безответных мячей. А ведь травмированный Рууд Ван Нистельрой не был даже заявлен на этот матч, а Робиньо попросил замену уже на 14-й минуте. Описывать каждый мадридский гол, пожалуй, бессмысленно. Лучшим на поле был Гути, который помимо дубля записал на свой счет три голевые передачи. Свои первые голы в Примере забили голландцы Арьен Роббен и Ройстон Дренте.

Цифры и факты

Уступив "Реалу" со счетом 0:7, "Вальядолид" повторил собственный антирекорд. 50 лет назад кастильский клуб с таким же счетом проиграл мадридскому "Атлетико".
         Форвард Королевского клуба Рауль сыграл свой 469-й матч в чемпионате Испании, что позволило ему взобраться на десятую строчку в списке игроков, проведших наибольшее количество игр в Примере. Столько же сыграл легендарный баскский вратарь Хосе Рамон Эснаола ("Реал Сосьедад" и "Бетис"). Тройка лидеров выглядит так: Андони Субисаррета (622), Эусебио Сакристан (543), Пако Буйо (542).
         "Вильярреал" во второй раз в сезоне обыграл "Мурсию", "Атлетик" - "Леванте", "Атлетико" - "Расинг", "Рекреативо" - "Эспаньол" (оба раза по 2:1), а "Валенсия" - "Бетис". Как и в первом круге, ничьими завершились поединки "Хетафе" и "Депортиво", а также "Мальорки" и "Альмерии".

9 февраля
         ДЕПОРТИВО - ХЕТАФЕ - 1:1
         Голы: 1:0 Марио, 44 (автогол), 1:1 Икечукву Уче, 69. 18 000.
         МУРСИЯ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 0:1
         Гол: Франко, 90+3. 23 000.
         СЕВИЛЬЯ - БАРСЕЛОНА - 1:1
         Голы: 1:0 Диего Капель, 34, 1:1 Хави, 75. 45 000.
         Удаление: Сейду Кейта (С), 78.

10 февраля
         АТЛЕТИК - ЛЕВАНТЕ - 1:0
         Гол: Фернандо Льоренте, 56. 40 000.
         ЭСПАНЬОЛ - РЕКРЕАТИВО - 1:2
         Голы: 0:1 Синама-Поньолль, 18, 0:2 Синама-Поньолль, 26, 1:2 Эвертон, 40. 28 000.
         РЕАЛ - ВАЛЬЯДОЛИД - 7:0
         Голы: Баптиста, 9, Рауль, 31, 38 (с пенальти), Роббен, 33, Гути, 44, 62, Дренте, 80. 79 000.
         ВАЛЕНСИЯ - БЕТИС - 3:1
         Голы: 1:0 Вилья, 16, 2:0 Давид Силва, 28, 2:1 Эду, 47, 3:1 Вилья, 89. 40 000.

Бомбардиры: 16 - Луис Фабиано (Севилья), 14 - Диего Милито (Сарагоса).

Просмотров: 694 | Добавил: Messi19